Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 232

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Originario de Juchitán, Oaxaca, Víctor Cha'ca se interesó desde niño por la pintura y el trabajo manual. Motivado de este modo, aprendió a pintar en Minatitlán para más tarde exponer y vender sus obras desde los años setenta, en una colectiva del Auditorio Nacional y en galerías de la Zona Rosa, en la Ciudad de México.
Se trata de un hombre sencillo, que ha procurado mantenerse en el anonimato, alejándose de los reflectores, aunque no por ello trabaje menos, al contrario, así puede concentrarse en crear esos universos de ensueño que lo caracterizan.
Ha participado en más de 35 exposiciones colectivas, además de 30 exposiciones individuales en espacios importantes del país y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerosos coleccionistas.
Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 9-28.
120 x 120 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote